La época decembrina se acerca y con ella el aumento de los alimentos en el país. Mediante Twitter usuarios mostraron su preocupación debido al costo de la tradicional hallaca en los supermercados venezolanos.
Alrededor de 30.000 bolívares cuesta la unidad del alimento navideño. El pan de jamón se encuentra en entre 60.000 y 70.000 bolívares.
“¡Cena navideña para pocos! 1 hallaca 30.000 y un pan de jamón entre 60.000 y 70.000. Falta la bebida, el pernil y la ensalada, y no ha llegado diciembre”, expresó un ciudadano.
Mitzy.En jaque mate la tradicional hallaca, ¿cuanto costará un plato navideño este año? pic.twitter.com/OFxN06wotf
— Antonio Ledezma (@alcaldeledezma) October 8, 2017
¡CENA NAVIDEÑA PARA POCOS! 1 hallaca 30.000 y un Pan d jamón entre 60 y 70 Mil falta la Bebida, el pernil y la Ensalada, Y no ha llegado Dic pic.twitter.com/PqS2VD8c5y
— 📷 🎥 del Régimen ®™ Ⓜ (@FotosQChavezNoQ) October 8, 2017
Fuentehttp://www.el-nacional.com/noticias/economia/exorbitante-precio-una-hallaca_206883